ポスターダウンロード

日程表・プログラム

日程表

特別講演(専門医共通講習 ⑧臨床研究・臨床試験)

(第1会場  10月4日(木) 13:20~14:20)

「Unmet needsにおけるTranslational Research
~重症心不全に対する心筋再生医療の可能性~」

司 会:
小川 郁(慶應義塾大学)
演 者:
澤 芳樹(大阪大学 心臓血管外科)

海外招待講演

(第1会場  10月4日(木) 9:40~10:40)

海外招待講演1

「Cochlear implants – present status and future developments」

司 会:
山岨 達也(東京大学)
演 者:
Thomas Lenarz(Medical University of Hannover)

(第1会場  10月4日(木) 16:00~17:00)

海外招待講演2

「Molecular Genetic Studies of Hearing Loss Associated with Enlargement of the
Vestibular Aqueduct」

司 会:
喜多村 健(湘南医療大学)
演 者:
Andrew J Griffith(National Institute on Deafness and Other
Communication Disorders)

(第1会場  10月4日(木) 17:00~18:00)

海外招待講演3 (耳鼻咽喉科領域講習)

「Advantages of canaloplasty in patients with unilateral congenital aural atresia」

司 会:
村上 信五(名古屋市立大学)
演 者:
Yang-Sun Cho(Sungkyunkwan University School of Medicine,
Samsung Medical Center)

(第2会場  10月4日(木) 11:10~12:10)

海外招待講演4

「New trends in hair – cell research:the ear's active process」

司 会:
日比野 浩(新潟大学 分子生理学)
演 者:
A. James Hudspeth(Laboratory of Sensory Neuroscience at
the Rockfeller University)

(第2会場  10月4日(木) 14:30~15:30)

海外招待講演5

「Current Management of Acoustic Neuromas」

司 会:
中川 尚志(九州大学)
演 者:
Robert Briggs (University of Melbourne Department of Otolaryngology/
Cochlear Implant Clinic, Royal Victorian Eye and Ear
Hospital/Department of Surgery, Royal Melbourne
Hospital)

(第1会場  10月5日(金) 9:40~10:40)

海外招待講演6

「Implantable hearing devices」

司 会:
佐藤 宏昭(岩手医科大学)
演 者:
Joachim Müller(Ludwig-Maximilians-University)

(第2会場  10月5日(金) 11:10~12:10)

海外招待講演7

「Cellular-Level Diagnosis and Personalized Therapy of Sensorineural Hearing
Loss and Vestibular Schwannoma」

司 会:
香取 幸夫(東北大学)
演 者:
Konstantina Stankovic (Department of Otolaryngology, Harvard Medical
School/Massachusetts Eye and Ear)

(第1会場  10月6日(土) 10:40~11:40)

海外招待講演8 (耳鼻咽喉科領域講習)

「Saint Petersburg experience: Cochlear Implantation under Local Anesthesia」

司 会:
内藤 泰(神戸市立医療センター中央市民病院)
演 者:
Vladislav Kuzovkov(Saint Petersburg ENT and Speech Research Institute)

会長講演

(第1会場  10月5日(金) 15:40~16:10)

「耳科学研究と私(仮)」

演 者:
土井 勝美(近畿大学)

特別企画

(第1会場  10月5日(金) 13:20~14:50)

特別企画「耳科手術の歴史」(耳鼻咽喉科領域講習)

司 会:
村上 信五(名古屋市立大学)

「鼓室形成術の発展とその背景-本邦を中心に-」

演 者:
森山 寛(東京慈恵会医科大学名誉教授)

「人工中耳の歴史」

演 者:
柳原 尚明(愛媛大学名誉教授)

「わが国の人工内耳手術の歴史」

演 者:
加我 君孝(東京大学名誉教授/東京医療センター)

「聴神経腫瘍手術の進歩と今後の問題点」

演 者:
小松崎 篤(東京医科歯科大学名誉教授)

シンポジウム

(第1会場  10月4日(木) 10:40~12:10)

シンポジウム1「人工内耳医療の未来」

司 会:
髙橋 晴雄 (長崎みなとメディカルセンター)
宇佐美 真一(信州大学)

「側頭骨病理学からみた人工内耳」

演 者:
鎌倉 武史 (大手前病院)

「聴力温存率の向上を念頭にした人工内耳手術」

演 者:
樫尾 明憲 (東京大学)

「一側性高度感音難聴に対する人工内耳」

演 者:
茂木 英明 (信州大学)

「両側人工内耳」

演 者:
神田 幸彦 (神田E・N・T医院)

(第1会場  10月4日(木) 14:30~16:00)

シンポジウム2「再生医療の未来」

司 会:
伊藤 壽一(滋賀県立総合病院研究所)
山下 裕司(山口大学)

「幹細胞生物学を応用した内耳性難聴治療法の開発研究」

演 者:
藤岡 正人(慶應義塾大学)

「蝸牛有毛細胞の運命決定におけるGSK3の役割」

演 者:
岡野 高之(京都大学)

「培養鼻腔粘膜上皮細胞シートによる中耳粘膜再生治療と製造販売に向けた試み」

演 者:
小島 博己(東京慈恵会医科大学)

「顔面神経再生治療の現状と展望」

演 者:
羽藤 直人(愛媛大学)

(第2会場  10月4日(木) 9:40~11:10)

シンポジウム3「内耳病態研究の未来」

司 会:
日比野 浩(新潟大学 分子生理学)
川野 聡恭(大阪大学 基礎工学研究科)

「数理モデルを駆使した蝸牛電位環境の成立機構の理解とその病態生理の予測」

演 者:
任 書晃(新潟大学 分子生理学)

「組織透明化と機械学習を用いた蝸牛地図作成(Cellular Cartography of the organ of
Corti)」

演 者:
浦田 真次(東京大学)

「MEMS人工感覚上皮帯の創製と生体模倣に関する機械工学的研究」

演 者:
川野 聡恭(大阪大学 基礎工学研究科)

「ヒトiPS細胞の内耳病態研究への応用と未来への展望~その長所・短所と位置付け~」

演 者:
細谷 誠(慶應義塾大学)

(第2会場  10月5日(金) 9:40~11:10)

シンポジウム4「聴神経腫瘍診療の未来」

司 会:
橋本 省(国立病院機構仙台医療センター)
河野 道宏(東京医科大学 脳神経外科)

「聴神経腫瘍医療における「早期発見、早期治療」-小・中型腫瘍に対する聴力温存手術の
役割」

演 者:
大石 直樹(慶應義塾大学)

「聴神経腫瘍の基礎研究と遺伝子解析」

演 者:
藤田 岳(近畿大学)

「Potential medical treatment of vestibular schwannoma」

演 者:
Jong Dae Lee(Soonchunhyang University College of Medicine)

「聴神経腫瘍の治療 - 現状と問題点・脳神経外科の立場から -」

演 者:
河野 道宏(東京医科大学 脳神経外科)

パネルディスカッション

(第2会場  10月4日(木) 15:30~17:00)

パネルディスカッション1「耳科画像診断の未来」

司 会:
曾根 三千彦(名古屋大学)
大島 猛史(日本大学)

「MRIによる内耳画像診断」

演 者:
吉田 忠雄(名古屋大学)

「耳科手術における術中3D-CT」

演 者:
山本 典生(京都大学)

「耳管画像」

演 者:
平井 良治(日本大学/末広町ヒライ耳鼻咽喉科)

「脳機能画像」

演 者:
大崎 康宏(近畿大学)

「Toward Optical Imaging of Cells in the Inner Ear」

演 者:
Konstantina Stankovic (Harvard Medical School/Massachusetts Eye and
Ear)

(第1会場  10月5日(金) 10:40~12:10)

パネルディスカッション2「人工中耳医療の未来」

司 会:
東野 哲也(宮崎大学)
Joachim Müller(Ludwig-Maximilians-University)

「慢性炎症耳に対する人工中耳手術:正円窓アプローチの手技その適応」

演 者:
松田 圭二(宮崎大学)

「慢性炎症耳に対する人工中耳手術:卵円窓アプローチの手技とその適応」

演 者:
齋藤 和也(近畿大学)

「鎖耳に対する人工中耳手術:卵円窓アプローチの手技とその適応」

演 者:
岩崎 聡(国際医療福祉大学三田病院)

「鎖耳に対する人工中耳手術:正円窓アプローチの手技とその適応」

演 者:
日高 浩史(東北大学)

「Active middle ear implant in Korean Otologic Society」

演 者:
Jae Young Choi(Yonsei University)

耳科手術指導医制度セッション

(第1会場  10月5日(金) 15:00~15:40)

司 会:
奥野 妙子(三井記念病院)

「指導医制度案」

演 者:
奥野 妙子(三井記念病院)

「資格審査について」

演 者:
太田 有美(大阪大学)

モーニング教育セミナー

(第1会場  10月4日(木) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー1(耳鼻咽喉科領域講習)

「側頭骨手術解剖(仮)」

演 者:
須納瀬 弘(東京女子医科大学東医療センター)

(第2会場  10月4日(木) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー2(耳鼻咽喉科領域講習)

「鼓膜形成術」

演 者:
阪上 雅史(兵庫医科大学)

(第3会場  10月4日(木) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー3(耳鼻咽喉科領域講習)

「伝音連鎖再建術(アブミ骨手術を含む)」

演 者:
奥野 妙子(三井記念病院)

(第4会場  10月4日(木) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー4(耳鼻咽喉科領域講習)

「外耳道後壁削除型鼓室形成術」

演 者:
萩森 伸一(大阪医科大学)

(第1会場  10月5日(金) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー5(耳鼻咽喉科領域講習)

「顔面神経減荷術」

演 者:
濵田 昌史(東海大学)

(第2会場  10月5日(金) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー6(耳鼻咽喉科領域講習)

「聴器癌手術」

演 者:
中川 尚志(九州大学)

(第3会場  10月5日(金) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー7(耳鼻咽喉科領域講習)

「各種人工聴覚器手術(人工内耳、人工中耳、植込型骨導補聴器)」

演 者:
髙橋 晴雄(長崎みなとメディカルセンター)
野口 佳裕(国際医療福祉大学)

(第4会場  10月5日(金) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー8(耳鼻咽喉科領域講習)

「聴神経腫瘍手術 —その要点と落とし穴—」

演 者:
橋本 省(仙台医療センター)

(第1会場  10月6日(土) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー9(耳鼻咽喉科領域講習)

「内視鏡下耳科手術 —内視鏡が威力を発揮する耳科手術の具体例−」

演 者:
水足 邦雄(防衛医科大学校)

(第2会場  10月6日(土) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー10(耳鼻咽喉科領域講習)

「外耳道後壁保存型鼓室形成術」

演 者:
高橋 邦行(新潟大学)

(第3会場  10月6日(土) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー11(耳鼻咽喉科領域講習)

「メニエール病の外科治療」

演 者:
土井 勝美(近畿大学)

(第3会場  10月6日(土) 8:30~9:30)

モーニング教育セミナー12「耳科手術のための準備と周辺機器」
(耳鼻咽喉科領域講習)

「これさえ聞けば! 耳科手術準備A to Z」

演 者:
高橋 優宏(国際医療福祉大学三田病院)

「タブレット端末を用いた中耳・側頭骨3D手術解剖と側頭骨CT・MRI教材」

演 者:
平賀 良彦(静岡赤十字病院/慶應義塾大学)

日本耳科学会奨励賞受賞講演

(第1会場  10月5日(金) 16:10~16:50)

司 会:
村上 信五(名古屋市立大学)
演 者:
立山 香織(大分大学)

日本耳科学会賞受賞講演

(第1会場  10月5日(金) 16:10~16:50)

司 会:
村上 信五(名古屋市立大学)
演 者:
未定

海外留学セッション

(第1会場  10月6日(土) 9:40~10:40)

司 会:
牧嶋 知子 (テキサス大学)

「人工内耳装用児における電気生理学的検査(EABR、多チャンネル脳波検査)の有用性」

演 者:
山崎 博司 (大阪赤十字病院)

「米国(ボストン)Massachusetts Eye and Ear Infirmary 研究留学について」

演 者:
勝見 さち代(Massachusetts Eye and Ear Infirmary)

「海外留学報告− ミシガン大学クレスゲ聴覚研究所 −」

演 者:
栗岡 隆臣 (防衛医科大学校)

「アメリカNIH/NIDCDでの留学経験」

演 者:
本田 圭司 (土浦協同病院)

ランチョンセミナー

(第1会場  10月4日(木) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー1

司 会:
小川 郁(慶應義塾大学)
演 者:
坂口 博史(京都府立医科大学)
共 催:
株式会社モリタ製作所

(第2会場  10月4日(木) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー2

司 会:
猪原 秀典(大阪大学)
演 者:
原渕 保明(旭川医科大学)
共 催:
田辺三菱製薬株式会社

(第3会場  10月4日(木) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー3

司 会:
曾根 三千彦(名古屋大学)
演 者:
Robert J.S. Briggs(University of Melbourne Department of Otolaryngology/Cochlear Implant Clinic, Royal Victorian Eye and Ear Hospital/Department of Surgery, Royal Melbourne Hospital)
共 催:
株式会社日本コクレア

(第4会場  10月4日(木) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー4

司 会:
飯野 ゆき子(東京北医療センター)
演 者:
神﨑 晶(慶應義塾大学)
共 催:
ブルームヒアリング株式会社

(第5会場  10月4日(木) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー5

司 会:
小島 博己(東京慈恵会医科大学)
演 者:
髙木 明(静岡県立総合病院)
演 者:
欠畑 誠治(山形大学)
共 催:
カールツァイスメディテック株式会社

(第1会場  10月5日(金) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー6

司 会:
東野 哲也(宮崎大学)
演 者:
Thomas Lenarz(Medical University of Hannover)
共 催:
メドエルジャパン株式会社

(第2会場  10月5日(金) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー7

司 会:
山本 裕(東京慈恵会医科大学)
演 者:
西池 季隆(大阪労災病院)
演 者:
小宗 徳孝(九州大学)
共 催:
日本メドトロニック株式会社

(第3会場  10月5日(金) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー8

司 会:
山岨 達也(東京大学)
演 者:
Charles J. Limb(Douglas Grant Cochlear Implant Center/University of California San Francisco School of Medicine)
共 催:
日本光電工業株式会社

(第4会場  10月5日(金) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー9

司 会:
久 育男(京都学園大学)
演 者:
山田 武千代(秋田大学)
共 催:
大鵬薬品工業株式会社

(第5会場  10月5日(金) 12:20~13:10)

ランチョンセミナー10

司 会:
肥塚 泉(聖マリアンナ医科大学)
演 者:
岩﨑 真一(東京大学)
共 催:
ゼロシーセブン株式会社

イブニングセミナー

(第2会場  10月4日(木) 17:10~18:00)

司 会:
西﨑 和則(岡山大学)
演 者:
Dirk Buetner(The University of Gottingen)
共 催:
株式会社エントリージャパン

一般演題(口演・ポスター)

 

【役員会・その他】

  • 1. 理事会
    10月3日(水)14:00~16:00(受付13:00~)
    リーガロイヤルホテル大阪 2F 桂
  • 2. 代議員総会
    10月3日(水)16:00~18:00(受付15:00~)
    リーガロイヤルホテル大阪 2F 桐
  • 3. 臨時理事会
    10月3日(水)16:00~18:00
    リーガロイヤルホテル大阪 2F 桂
  • 4. 会員懇親会
    10月5日(金)18:40~20:40
    リーガロイヤルホテル大阪 3F 光琳