プログラム・日程表
日程表
プログラム
招待講演1
11 月9 日(月) 9:00 ~ 10:00 第1 会場
Oxidative Stress and Inflammation in Tissue Regeneration:
Lessons Learned from the Fetus
司会 松村 一 (東京医科大学形成外科学分野)
演者
Kenneth Wayne Liechty
(Tenured Professor of Surgery, University of Colorado School of Medicine /
Associate Medical Director, Innovation Center Children’s Hospital Colorado, Aurora, CO)
招待講演2
11月10日(火) 9:00 ~ 10:00 第1会場
THE MICROENVIRONMENT OF WOUND HEALING
司会 貴志 和生 (慶應義塾大学医学部形成外科学教室)
演者 Elof Eriksson (Harvard Medical School, Boston, MA, USA)
特別講演
11月10日(火) 12:50 ~ 13:50 第1会場
皮膚・毛髪の再生と老化 Mechanisms of skin regeneration and aging
司会 荒牧 典子 (慶應義塾大学医学部形成外科学教室)
演者 西村 栄美 (東京医科歯科大学難治疾患研究所幹細胞医学分野)
会長講演
11月10日(火) 14:00 ~ 14:30 第1会場
皮膚の完全再生をめざして
司会
赤坂 喜清
(東邦大学大学院医学研究科先端医科学研究センター
推進研究部門組織修復・病態制御学研究室)
演者 貴志 和生 (慶應義塾大学医学部形成外科学教室)
教育講演1
11月9日(月) 12:50 ~ 13:20 第1会場
イモリを真似る:人のbody-parts 完全再生に向けた研究戦略
司会 佐藤 道夫 (国際親善総合病院外科)
演者 千葉 親文 (筑波大学生命環境系)
教育講演2
11月9日(月) 13:30 ~ 14:00 第1会場
血管の発生と創傷治癒
司会 宮澤 光男 (帝京大学医学部附属溝口病院外科、緩和ケアセンター)
演者 久保田義顕 (慶應義塾大学医学部解剖学教室)
教育講演3
11月9日(月) 12:50 ~ 13:20 第2会場
傷や傷あとはここまできれいにできる!-SSI や肥厚性瘢痕・ケロイドの予防と治療-
司会 吉田 昌 (国際医療福祉大学病院消化器・一般外科)
演者 小川 令 (日本医科大学形成外科)
教育講演4
11月9日(月) 13:30 ~ 14:00 第2会場
創傷保有患者のwell-being を維持するために必要なトータルペインの緩和と協働的意思決定(SDM)に基づく治療・ケア
司会 須釜 淳子 (金沢大学新学術創成研究機構)
演者 祖父江正代 (JA 愛知厚生連江南厚生病院緩和ケアセンター/ 看護管理室)
教育講演5
11月10日(火) 14:40 ~ 15:10 第1会場
新褥瘡国際ガイドラインの概要と日本での普及
司会
真田 弘美
(東京大学大学院医学系研究科健康科学・看護学専攻老年看護学/
創傷看護学分野)
演者 仲上豪二朗 (東京大学大学院医学系研究科老年看護学/ 創傷看護学分野)
教育講演6
11月10日(火) 14:40 ~ 15:10 第2会場
消化管の創傷治癒
司会 水野 博司 (順天堂大学医学部形成外科学講座)
演者 宮澤 光男 (帝京大学医学部附属溝口病院外科、緩和ケアセンター)
50周年記念特別シンポジウム
11月9日(月) 16:00 ~ 17:00 第1会場
創傷治癒これまでの50 年、これからの50 年、それぞれの立場から
司会 貴志 和生 (慶應義塾大学医学部形成外科学教室)
演者 鈴木 茂彦 (京都大学名誉教授/ 浜松労災病院院長)
真田 弘美
(東京大学大学院老年看護学・創傷看護学/
グローバルナーシングリサーチセンター)
岡田 保典 (順天堂大学大学院医学研究科運動器・腫瘍性疾患病態学講座)
和田 則仁 (慶應義塾大学医学部外科学)
シンポジウム1
11 月9 日(月) 10:10 ~ 11:40 第1 会場
創傷治癒における遺伝子治療/microRNA の役割
司会 館 正弘 (東北大学大学院医学系研究科外科病態学講座形成外科学分野)
演者 栗田 昌和 (東京大学医学部附属病院形成外科)
Radha Madhyastha (宮崎大学医学部応用生理学講座)
QueenIntan Nurrahmah (宮崎大学医学部応用生理学講座)
森 亮一 (長崎大学大学院医歯薬学総合研究科(医学系)病理学)
赤坂 喜清 (東邦大学大学院医学研究科先端医科学研究センター)
藤井 美樹 (北播磨総合医療センター形成外科・重症虚血肢センター)
シンポジウム2
11月9日(月) 14:10 ~ 15:40 第1会場
炎症と創傷治癒
司会 市岡 滋 (埼玉医科大学形成外科)
松﨑 恭一 (国際医療福祉大学成田病院形成外科)
演者 菅 浩隆 (帝京大学医学部附属溝口病院形成外科)
岡部 圭介 (慶應義塾大学医学部形成外科学)
土佐眞美子 (日本医科大学付属病院形成外科・美容外科・再建外科)
青木 茂久 (佐賀大学医学部病因病態科学講座)
酒井 成貴 (慶應義塾大学医学部形成外科)
シンポジウム3
11月9日(月) 10:10 ~ 11:40 第2会場
専門的創傷管理・ケアにつなげるサービスシステムの構築、在り方
司会 田中 秀子 (淑徳大学看護栄養学部看護学科)
紺家千津子 (石川県立看護大学成人看護学)
演者 石澤美保子 (奈良県立医科大学医学部看護学科)
紺家千津子 (石川県立看護大学成人看護学)
四谷 淳子 (福井大学学術研究院医学系部門看護学領域)
北村 言 (東京大学医学系研究科老年看護学/ 創傷看護学分野)
シンポジウム4
11月9日(月) 14:10 ~ 15:40 第2会場
創傷治癒の次世代研究 再生医療・若返り
司会
赤坂 喜清
(東邦大学大学院医学研究科先端医科学研究センター
推進研究部門組織修復・病態制御学研究室)
演者 田中 里佳 (順天堂大学医学部形成外科学講座)
八木 洋 (慶應義塾大学医学部一般・消化器外科)
石井 龍之 (慶應義塾大学医学部形成外科)
高谷 健人 (慶應義塾大学医学部形成外科)
荒牧 典子 (慶應義塾大学形成外科)
シンポジウム5
11月10日(火) 10:10 ~ 11:40 第1 会場
創傷アセスメント技術
司会 菅野 恵美 (東北大学大学院医学系研究科看護アセスメント学分野)
峰松 健夫 (東京大学大学院医学系研究科社会連携講座スキンケアサイエンス)
演者 松本 勝 (東京大学大学院医学系研究科社会連携講座イメージング看護学)
大江 真琴 (金沢大学医薬保健研究域保健学系)
大貝 和裕 (金沢大学医薬保健研究域保健学系)
シンポジウム6
11月10日(火) 15:20 ~ 16:50 第1 会場
人工物の問題点と今後の展開
司会 和田 則仁 (慶應義塾大学医学部一般・消化器外科)
演者 館 正弘 (東北大学大学院医学系研究科外科病態学講座形成外科学分野)
塩川 一郎 (山梨大学医学部附属病院形成外科)
三鍋 俊春 (埼玉医科大学総合医療センター形成外科・美容外科)
寺田小百合 (久留米大学医学部形成外科・顎顔面外科)
下河原達也 (慶應義塾大学外科)
シンポジウム7
11月10日(火) 15:20 ~ 16:50 第2会場
リンパ管と創傷治癒
司会 木山 輝郎 (TMG あさか医療センター外科)
演者 品岡 玲 (岡山大学形成再建外科)
加藤 基 (埼玉県立小児医療センター形成外科)
梶田 大樹 (慶應義塾大学医学部形成外科)
ランチョンセミナー1
11月9日(月) 11:50 ~ 12:40 第1会場
創傷治癒アップデート~組織再生・修復のメカニズムとエビデンス~
座長 小室 裕造 (帝京大学医学部形成・口腔顎顔面外科学講座)
演者 岡部 圭介 (慶應義塾大学医学部形成外科学)
共催 ノーベルファーマ株式会社
ランチョンセミナー2
11月9日(月) 11:50 ~ 12:40 第2会場
栄養療法が役立つ!スキン- テアの予防
座長
真田 弘美
(東京大学大学院医学系研究科健康科学・看護学専攻老年看護学
創傷看護学分野/グローバルナーシングリサーチセンター)
演者 真壁 昇 (関西電力病院疾患栄養治療センター 栄養管理室)
共催 ニュートリー株式会社
ランチョンセミナー3
11月10日(火) 11:50 ~ 12:40 第1会場
レチノイドとアスコルビン酸誘導体の併用効果
座長 貴志 和生 (慶應義塾大学医学部形成外科学教室)
演者 森 文子 (クリニックモリ院長)
永田 武 (株式会社アイ・ティー・オープロビタミンリサーチセンター)
共催 株式会社アイ・ティー・オー
ランチョンセミナー4
11月10日(火) 11:50 ~ 12:40 第2会場
bFGF 製剤による創傷治癒促進療法 基礎と臨床
座長 水野 博司 (順天堂大学医学部形成外科学講座)
演者 副島 一孝 (日本大学医学部形成外科学教室)
共催 科研製薬株式会社