プログラム

特別講演

特別講演1

4月26日(木) 14:30〜15:30 A+B+C会場(本館5F・コンコードA+B+C)

座長岡田 保典(慶應義塾大学医学部 病理学教室)

  • 「「はやぶさ」が挑んだ人類初の往復の宇宙飛行、その7年間の歩み」
    川口 淳一郎(独立行政法人宇宙航空研究開発機構)

特別講演2

4月27日(金) 15:40〜16:40 A+B+C会場(本館5F・コンコードA+B+C)

座長樋野 興夫(順天堂大学医学部 病理・腫瘍学)

  • 「再生医学・医療の現状と将来:iPS 細胞を用いた神経再生・疾患研究」
    岡野 栄之(慶應義塾大学医学部 生理学教室)

宿題報告

宿題報告1

4月26日(木) 13:20〜14:30 A+B+C会場(本館5F・コンコードA+B+C)

座長坂元 亨宇(慶應義塾大学医学部 病理学教室)

  • 「生体バリアを担うタイト結合の機能病理学」
    澤田 典均(札幌医科大学医学部 病理学第二講座)

宿題報告2

4月27日(金) 13:20〜14:30 A+B+C会場(本館5F・コンコードA+B+C)

座長岡田 保典(慶應義塾大学医学部 病理学教室)

  • 「白血病と骨軟部腫瘍の発生機構:遺伝子変異とそのネットワーク、発生起源の理解に向けて」
    中村 卓郎(公益財団法人がん研究会がん研究所 発がん研究部)

宿題報告3

4月28日(土) 13:20〜14:30 A+B+C会場(本館5F・コンコードA+B+C)

座長佐藤 昇志(札幌医科大学医学部 病理学第一講座)

  • 「ヒト動脈硬化の病理 −新生内膜増殖とプラーク不安定化のメカニズム−」
    上田 真喜子(大阪市立大学大学院医学研究科 病理病態学)

会長講演

会長講演

4月26日(木) 16:00〜16:40 B会場(本館5F・コンコードB)

座長梅澤 明弘(独立行政法人国立成育医療研究センター 再生医療センター)

  • 「組織破壊とリモデリングの病理学的研究:統括病理学の時代を迎えて」
    岡田 保典(慶應義塾大学医学部 病理学教室)

教育講演

教育講演1

4月26日(木) 16:00〜16:40 A会場(本館5F・コンコードA)

座長野口 雅之(筑波大学医学医療系 診断病理学)

  • 「RECENT ADVANCES IN PATHOLOGY OF LUNG CANCERS」
    William D. Travis(Dept of Pathology, Memorial Sloan Kettering Cancer Center, New York, NY)

教育講演2

4月26日(木) 16:00〜16:40 C会場(本館5F・コンコードC)

座長長村 義之(国際医療福祉大学 病理診断センター 三田病院)

  • 「病理医に必要な神経病理学」
    高尾 昌樹(地方独立行政法人東京都健康長寿医療センター 高齢者ブレインバンク)

教育講演3

4月27日(金) 10:20〜11:00 A会場(本館5F・コンコードA)

座長都築 豊徳(名古屋第二赤十字病院 病理部)

  • 「Molecular alterations for targeted therapy of bladder cancer」
    Donna E. Hansel(Pathology and Laboratory Medicine Institute, Glickman Urological and Kidney Institute, Taussig Cancer Institute and Genomic Medicine Institute, Cleveland Clinic Lerner College of Medicine of Case Western Reserve University)

教育講演4

4月27日(金) 8:30〜 9:30 C会場(本館5F・コンコードC)

座長宮園 浩平(東京大学大学院医学系研究科 病理学講座 分子病理学分野)

  • 「癌幹細胞」
    森井 英一(大阪大学大学院医学系研究科 病態病理学・病理部)
  • 「がんの浸潤、転移と上皮間葉転換」
    村上 善則(東京大学 医科学研究所 人癌病因遺伝子分野)

教育講演5

4月28日(土) 10:20〜11:00 A会場(本館5F・コンコードA)

座長矢野 博久(久留米大学医学部 病理学講座)

  • 「Pathology of Nonalcoholic Fatty Liver Disease : Recent Advances」
    Elizabeth M. Brunt(Department of Pathology and Immunology, Washington University School of Medicine, Saint Louis, MO, USA)

教育講演6

4月28日(土) 8:30〜 9:30 C会場(本館5F・コンコードC)

座長黒田 誠(藤田保健衛生大学医学部 病理診断科)

  • 「子宮体癌の病理」
    柳井 広之(岡山大学病院 病理診断科)
  • 「卵巣腫瘍の病理」
    安田 政実(埼玉医科大学国際医療センター 病理診断科)

教育講演7

4月28日(土) 10:20〜11:00 D会場(南館4F・錦)

座長深山 正久(東京大学大学院医学系研究科 病理学講座 人体病理学・病理診断学分野)

  • 「内視鏡手術の進歩と外科病理学」
    矢作 直久(慶應義塾大学医学部 腫瘍センター 低侵襲療法研究開発部門)

病理学入門シリーズ

病理学入門シリーズ1「癌病理学」

4月26日(木) 17:40〜18:40 D会場(南館4F・錦)

座長落合 淳志(国立がん研究センター東病院 臨床開発センター 臨床腫瘍病理部)

  • 「がん研究における病理学 −基礎から臨床への架け橋−」
    落合 淳志(国立がん研究センター東病院 臨床開発センター 臨床腫瘍病理部)
  • 「病理学とGIST 研究」
    廣田 誠一(兵庫医科大学 病院病理部)
  • 「病理診断をしながら病理学研究をするということ −肺腺癌の場合−」
    野口 雅之(筑波大学 医学医療系 診断病理学)

病理学入門シリーズ2「炎症・免疫病理学」

4月26日(木) 17:40〜18:40 E会場(南館4F・扇)

座長松川 昭博(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 病理学)

  • 「炎症の発現・制御におけるサイトカインシグナル伝達」
    松川 昭博(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 病理学)
  • 「関節病態モデルへの実験アプローチ」
    小野 栄夫(東北大学大学院医学系研究科 病理形態学)
  • 「マクロファージの活性化と病態 −マクロファージの免疫染色から見えてきたこと−」
    竹屋 元裕(熊本大学大学院生命科学研究部 細胞病理学分野)

病理学入門シリーズ3「分子病理学」

4月26日(木) 17:40〜18:40 D会場(南館4F・錦)

座長高橋 雅英(名古屋大学大学院医学系研究科 分子病理)

  • 「病理形態学研究と分子病理学研究の接点」
    高橋 雅英(名古屋大学大学院医学系研究科 分子病理)
  • 「細胞リプログラミングと発がん」
    山田 泰広(京都大学 iPS 細胞研究所 物質−細胞統合システム拠点)

系統的・剖検病理診断講習会

系統的・剖検病理診断講習会 「感染症の病理」

4月26日(木) 18:40〜20:40 B会場(本館5F・コンコードB)

座長渋谷 和俊(東邦大学医療センター大森病院 病理診断科)
広瀬 隆則(徳島県立中央病院 病理診断科)

  • 「ウイルス感染症」
    佐多 徹太郎(富山県衛生研究所、国立感染症研究所 感染病理部)
  • 「プリオン病の病理」
    北本 哲之(東北大学大学院医学系研究科 病態神経学)
  • 「バイオテロ」
    松本 哲哉(東京医科大学 微生物学講座、東京医科大学病院 感染制御部)
  • 「結核症及び非結核性抗酸菌症の病理形態」
    蛇澤 晶(国立病院機構東京病院 臨床研究部)
  • 「真菌症の病理診断」
    伊藤 誠(刈谷豊田総合病院 病理・検査医学科)
  • 「バイオセーフティー」
    堤  寛(藤田保健衛生大学医学部 病理学)

系統的・剖検病理診断講習会 「剖検講習会」

4月27日(金) 8:30〜 9:30 B会場(本館5F・コンコードB)

座長三上 芳喜(京都大学医学部附属病院 病理診断部)

  • 「剖検症例の検討に必要な病理医の能力」
    岸本 光夫(京都府立医科大学大学院医学研究科 人体病理学)

系統的・剖検病理診断講習会 「分子標的療法と病理診断」

4月28日(土) 8:30〜10:30 B会場(本館5F・コンコードB)

座長坂元 亨宇(慶應義塾大学医学部 病理学教室)
長谷川 匡(札幌医科大学医学部 病理診断学)

  • 「分子標的療法バイオマーカーと病理診断」
    落合 淳志(国立がん研究センター 東病院臨床開発センター)
  • 「乳癌治療におけるバイオマーカーの免疫染色」
    増田 しのぶ(日本大学医学部 病態病理学系 病理学分野)
  • 「胃癌におけるHER2 診断」
    九嶋 亮治(国立がん研究センター中央病院 病理科)
  • 「GIST の分子標的治療と病理診断」
    廣田 誠一(兵庫医科大学 病院病理部)
  • 「病理診断と遺伝子診断の役割」
    谷田部 恭(愛知県がんセンター 遺伝子病理診断部)
  • 「免疫組織診断の定量性」
    橋口 明典(慶應義塾大学医学部 病理学教室)

臓器別病理診断講習会

臓器別病理診断講習会 「循環器」

4月26日(木) 9:00〜10:00 B会場(本館5F・コンコードB)

座長上田 真喜子(大阪市立大学大学院医学研究科 病理病態学)

  • 「大血管に発生する内膜肉腫について」
    植田 初江(国立循環器病研究センター 臨床検査部 臨床病理科)
  • 「心サルコイドーシス」
    今北 正美(りんくう総合医療センター 検査科 病理)

臓器別病理診断講習会 「甲状腺」

4月26日(木) 10:00〜11:00 B会場(本館5F・コンコードB)

座長加藤 良平(山梨大学大学院医学工学総合研究部 人体病理学講座)

  • 「甲状腺濾胞癌の病理診断」
    亀山 香織(慶應義塾大学医学部 病理診断部)

臓器別病理診断講習会 「中皮腫」

4月27日(金) 17:40〜18:40 B会場(本館5F・コンコードB)

座長吉野 正(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 病理学(腫瘍病理/第二病理))

  • 「中皮腫の病理診断 −とくに良悪性の鑑別」
    井内 康輝(広島大学大学院医歯薬学総合研究科 病理学)

臓器別病理診断講習会 「骨軟部」

4月27日(金) 18:40〜19:40 B会場(本館5F・コンコードB)

座長久岡 正典(産業医科大学医学部 第1病理学講座)

  • 「炎症性筋線維芽細胞腫瘍とその周辺疾患」
    山元 英崇(九州大学大学院医学研究院 形態機能病理、九州大学病院 病理部)
  • 「低悪性線維粘液性肉腫の病理・遺伝子診断とその鑑別」
    松山 篤二(産業医科大学医学部 第1病理学講座)

▲ページ最上段へ