第10回日本運動器理学療法学会学術大会

プログラム・抄録集

基調講演

9月24日(土曜日)10時50分~11時50分:第1会場

日本運動器理学療法学会の10年の総括これから先のVision

司会:
加藤  浩(山形県立保健医療大学大学院保健医療学研究科)
演者:
対馬 栄輝(弘前大学大学院保健学研究科)

特別講演

9月25日(日曜日)11時30分~12時30分:第1会場

股関節疾患の診断と治療 ー Review ー

司会:
建内 宏重(京都大学大学院医学研究科人間健康科学系専攻)
演者:
高木 理彰(山形大学医学部整形外科学講座)

海外招待講演

9月25日(日曜日)10時10分~11時10分:第1会場

JOSPT編集長から見た運動器理学療法の現状と展望(仮)

司会:
赤坂 清和(埼玉医科大学大学院医学研究科理学療法学)
演者:
Clare L Ardern(Sophiahemmet University,Sweden)

教育講演1

9月24日(土曜日)13時10分~14時10分:第1会場

肩関節疾患の多様性・多層性に対応する理学療法

司会:
高村  隆(東京スポーツ&整形外科クリニックリハビリテーション部)
演者:
村木 孝行(東北大学病院リハビリテーション部)

教育講演2

9月24日(土曜日)14時20分~15時20分:第1会場

凡才でも成功する多施設臨床研究の要諦ー若き理学療法士への期待ー

司会:
石田 和宏(我汝会えにわ病院リハビリテーション科)
演者:
星野 雅俊(大阪市立総合医療センター整形外科)

教育講演3

9月25日(日曜日)9時00分~10時00分:第1会場

筋の機能とトレーニング

司会:
対馬 栄輝(弘前大学大学院保健学研究科)
演者:
市橋 則明(京都大学大学院医学研究科人間健康科学系専攻)

シンポジウム1

9月24日(土曜日)15時30分~17時10分:第1会場

「基礎-臨床」の融合と挑戦を科学する~機能解剖学~

司会:
白谷 智子(苑田第二病院リハビリテーション科)
宮本 浩樹(仙台青葉学院短期大学リハビリテーション学科)
シンポジスト:
鈴木 大輔(北海道千歳リハビリテーション大学健康科学部)
坂本 淳哉(長崎大学生命医科学域(保健学系))
杉浦 史郎(西川整形外科リハビリテーション部)

シンポジウム2

9月24日(土曜日)17時20分~19時00分:第1会場

「基礎-臨床」の融合と挑戦を科学する~バイオメカニクス~

司会:
木藤 伸宏(広島国際大学総合リハビリテーション学部)
森口 晃一(森寺整形外科)
シンポジスト:
藤澤 宏幸(東北文化学園大学医療福祉学部リハビリテーション学科)
加藤  浩(山形県立保健医療大学大学院保健医療学研究科)
金村 尚彦(埼玉県立大学保健医療福祉学部理学療法学科)

シンポジウム3

9月25日(日曜日)10時10分~12時10分:第2会場

運動器の「痛み」に対する基礎と臨床応用~最新知見と理学療法介入のエッセンス~

司会:
瓜谷 大輔(畿央大学大学院健康科学研究科)
今井 亮太(大阪河﨑リハビリテーション大学リハビリテーション学部理学療法学専攻)
シンポジスト:
森下 勝行(城西国際大学福祉総合学部理学療法学科)
大住 倫弘(畿央大学大学院健康科学研究科)
西上 智彦(県立広島大学保健福祉学部理学療法学コース)
田中  創(福岡整形外科病院リハビリテーション科)

シンポジウム4

9月25日(日曜日)14時20分~16時00分:第1会場

超音波画像検査法の基礎と臨床応用

司会:
横山 茂樹(京都橘大学健康科学部理学療法学科)
葉  清規(浜脇整形外科リハビリセンターリハビリテーション科)
シンポジスト:
工藤慎太郎(森ノ宮医療大学インクルーシブ医科学研究所)
福元 喜啓(関西医科大学リハビリテーション学部理学療法学科)
河端 将司(北里大学医療衛生学部リハビリテーション学科)

オープニングセミナー1

9月24日(土曜日)9時30分~10時30分:第1会場

サルコペニア・フレイル・栄養評価の最新知見とその動向

司会:
折内 英則(総合南東北病院リハビリテーション科)
演者:
荒井 秀典(国立長寿医療研究センター理事長室)
若林 秀隆(東京女子医科大学大学院リハビリテーション科)

オープニングセミナー2

9月24日(土曜日)9時30分~10時30分:第2会場

脊椎外科とリハビリテーション

司会:
今野 裕樹(医療創生大学健康医療科学部理学療法学科)
演者:
相澤 俊峰(東北大学大学院医学系研究科・医学部医科学専攻外科病態学講座整形外科学分野)

オープニングセミナー3

9月24日(土曜日)9時30分~10時30分:第3会場

変形性膝関節症に対する実態調査

司会:
田中  創(福岡整形外科病院リハビリテーション科)
演者:
森口 晃一(森寺整形外科)
今井 亮太(大阪河﨑リハビリテーション大学リハビリテーション学部理学療法学専攻)

オープニングセミナー4

9月24日(土曜日)9時30分~10時30分:第4会場

前庭リハビリテーションに対する理学療法の現状

司会:
浅井 友詞(日本福祉大学健康科学部リハビリテーション学科)
演者:
伏木 宏彰(目白大学耳科学研究所クリニック)

モーニングセミナー1

9月25日(日曜日)9時00分~10時00分:第2会場

老年医学と運動器を再考する~超高齢社会における筋研究の未来と理学療法~

司会:
東  裕一(日本保健医療大学保健医療学部理学療法学科)
演者:
上住 聡芳(徳島大学医歯薬学研究部生体栄養学分野)
牧迫飛雄馬(鹿児島大学医学部保健学科理学療法学専攻基礎理学療法学講座)

モーニングセミナー2

9月25日(日曜日)9時00分~10時00分:第3会場

機能解剖学的にみた足部・足関節痛の理解と理学療法

司会:
江原 弘之(西鶴間メディカルクリニックリハビリテーション科)
演者:
赤羽根良和(さとう整形外科リハビリテーション科)

モーニングセミナー3

9月25日(日曜日)9時00分~10時00分:第4会場

明日から始める医師と臨床理学療法士の共同研究

司会:
阿南 雅也(大分大学福祉健康科学部理学療法コース)
演者:
渡邉 耕太(札幌医科大学保健医療学部理学療法学第二講座)
折内 英則(総合南東北病院リハビリテーション科)

特別企画セミナー1

9月24日(土曜日)12時00分~13時00分:第1会場

ガイドライン第2版の実践・活用~膝関節機能障害~

司会:
赤坂 清和(埼玉医科大学大学院医学研究科理学療法学)
演者:
乙戸 崇寛(東京工科大学医療保健学部リハビリテーション学科)
田村 暁大(国際医療福祉大学成田保健医療学部理学療法学科)

特別企画セミナー2

9月25日(日曜日)12時40分~13時40分:第1会場

ガイドライン第2版の解説~頚部機能障害~

司会:
山内 正雄(びわこリハビリテーション専門職大学リハビリテーション学部理学療法学科)
演者:
石田  弘(川崎医療福祉大学理学療法学科)
高﨑 博司(埼玉県立大学理学療法学科)

前夜祭セミナー1

9月23日(金曜日)19時00分~21時00分:第1会場

運動器理学療法における臨床研究事始め

司会:
髙田 雄一(北海道文教大学人間科学部理学療法学科)
西上 智彦(県立広島大学保健福祉学部理学療法学コース)
演者:
関  公輔(いわてリハビリテーションセンター機能回復療法部理学療法科)
宮本 浩樹(仙台青葉学院短期大学リハビリテーション学科)
宮城島一史(我汝会えにわ病院リハビリテーション科)
中野渡達哉(福島県立医科大学保健科学部理学療法学科)

前夜祭セミナー2

9月23日(金曜日)19時00分~21時00分:第2会場

症例検討のすすめ~科学的根拠のある仮説と検証~

司会:
篠原  博(青森県立保健大学健康科学部理学療法学科)
多々良大輔(福岡志恩病院リハビリテーション部)
演者:
多々良大輔(福岡志恩病院リハビリテーション部)
斉藤  嵩(小野整形外科リハビリテーション科)
上田 泰之(宝塚医療大学保健医療学部理学療法学科)
川崎 永大(ながおさ整形外科リハビリテーション科)
このサイトについて|Copyright © 第10回日本運動器理学療法学会学術大会 All Rights Reserved.